Предприятие, которое сегодня называется АО «Север», 1 января 2015 года отметило свое 50-летие. Оно было основано в 1965 году в г. Кирово-Чепецке Кировской области (согласно приказу 12-го Главного Управления) для выполнения электромонтажных, слаботочных и КИПиСА работ на объектах Министерства среднего машиностроения, в том числе Кирово-Чепецкого химического комбината и города.

Предприятие является правопреемником монтажно-строительного управления № 84 треста «Промэлектромонтаж» Минсреднемаша.

За время своего существования предприятие выполнило комплекс электромонтажных, связийных, КИПиСА работ при строительстве крупнейшего в Европе Завода минеральных удобрений и Завода полимеров в г. Кирово-Чепецке.

Кроме этого, предприятие выполняло электромонтажные работы на подстанциях 110/10 кВ, ЛЭП 110, 35, 10 и 0,4 кВ., кабельных линиях 110 и 35 кВ, объектах жилья и соцкультбыта в городах Кирово-Чепецке, Кирове, Вологде, Подмосковье, объектах сельского хозяйства в Кировской области, на Нововятском механическом заводе.

Работники предприятия принимали участие в строительстве Игналинской и Ленинградской атомных станций, а также объектов оборонной промышленности («Маяк» и т.д.).

Предприятие имеет опыт монтажа импортного оборудования и работ с иностранными специалистами.

В последние годы предприятие активно работает на объектах ООО "Алмаз-Антей Строй", ООО "Вятский фанерный комбинат", ООО "Мурашинский фанерный завод" и т.д.

В настоящее время на предприятии значительно увеличены производственные мощности, приобретена новая техника, строительные механизмы, автотранспорт, а также работают высококвалифицированные специалисты с большим опытом работы.